Mitarbeiter
Spielstätten/Anfahrt
Freunde und Partner
Theaterpädagogik
Mediathek
Freilichtbühnen-Saison
Opernball
Umweltmanagement
Geschichte
Werkarchiv
Kontakt

So erreichen Sie uns …

Theater Augsburg

Kasernstraße 4–6
86152 Augsburg
Telefon 0821.324 4933
Telefax 0821.324 4521
theater@augsburg.de



Informationen und Tickets

 

Besucherservice

in der Kassenhalle des Theater Augsburg
Kennedy-Platz 1
86152 Augsburg
Di-Fr 9.00-18.30 Uhr / Sa 10.00-13.00 Uhr / Mo geschlossen

Telefon 0821. 324 4900
Telefax 0821. 324 4517
theater@augsburg.de



Kommunikation und Sponsoring


Philipp Peters, Leiter der Abteilung und Pressesprecher, Persönlicher Referent der Intendantin, Opernballorganisation
Telefon 0821. 324 4912
Telefax 0821. 324 4544
philipp.peters@augsburg.de

Veronika Schörnig, Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0821. 324 4565
Telefax 0821. 324 4544
veronika.schoernig@augsburg.de 

Korbinian König, Marketing
Telefon 0821. 324 4913
Telefax 0821. 324 4544
korbinian.koenig@augsburg.de

Cornelie Elsässer, Sponsoring
epr - elsaesser public relations
Telefon 0821. 45 08 7910
Telefax 0821. 45 08 7920
ce@epr-online.de



THEATERPÄDAGOGIK UND JTT

Nicoletta Kindermann
Telefon 0821. 324 4548
jtt.theater@augsburg.de

 

 

Theaterleitung

Intendanz

Juliane Votteler 

Assistentin der Intendanz

Doris Baumeister
Telefon 0821. 324 4902
Telefax 0821. 324 4515
doris.baumeister@augsburg.de

 

Kaufmännischer Direktor

Steffen Rohr

Sekretariat

Katharina Patzelt
Telefon 0821. 324 4927
Telefax 0821. 324 4521
katharina.patzelt@augsburg.de

Referentin der Geschäftsführung
Recht & Gastspiel
Anna Loose
Telefon 0821. 324 4564
anna.loose@augsburg.de
  


Geschäftssführung Musiktheater

Georg Heckel
oper.theater@augsburg.de


 

kommissarischer Generalmusikdirektor

Lancelot Fuhry
gmd.theater@augsburg.de

Musikdramaturgin und Referentin des GMD
Uta Schmidtsdorff
Tel 0821. 324 4914
Fax 0821. 324 4909
uta.schmidtsdorff@augsburg.de

Musiktheater- und Konzertdramaturgin

Marlene Hahn
Telefon 0821. 324 4542
marlene.hahn@augsburg.de

Orchesterbüro

Sigurd Emme, Orchestergeschäftsführer
Telefon 0821. 324 4935
Telefax 0821. 324 4909
orchester.theater@augsburg.de

  


Leitung Schauspiel

Maria Viktotria Linke und Oliver Brunner

Barbara Bily
Dramaturgin
Tel. 0821.324 4905
barbara.bily@augsburg.de

Tobias Vogt
Dramaturg
Telefon 0821.324 4532
tobias.vogt@augsburg.de



Leitung Ballett

Robert Conn
robert.conn@augsburg.de


Künstlerisches Betriebsbüro

Pia Konstanze Beyer, Chefdisponentin
Telefon 0821. 324 4908
piakonstanze.beyer@augsburg.de



Catering Service

Cirkularium
Theatergastronomie und Catering GmbH          
Ulrike Loew, Karl-Heinz-Schantroch
Telefon 0821. 420 6471
Telefax 0821. 420 6470
catering@cirkularium.de






 

Heute 02.08.2014

Frau Luna - Berliner Operette
20:00, Weitere Spielorte

Nächste Premieren

Die Banditen von Gerolstein
19.09.2014 PREMIERE
19:30, brechtbühne
Jenufa
20.09.2014 PREMIERE
19:30, Großes Haus
Where I end and you begin
18.10.2014 WIEDERAUFNAHME
19:30, brechtbühne