Mitarbeiter
Spielstätten/Anfahrt
Freunde und Partner
Junges Publikum
Mediathek
Freilichtbühnen-Saison
Opernball
Umweltmanagement
Geschichte
Sanierung
Werkarchiv
Kontakt

So erreichen Sie uns …


THEATER AUGSBURG

Kasernstraße 4-6
86152 Augsburg
Telefon 0821.324 4933
Telefax 0821.324 4521
theater@augsburg.de

  

INFORMATIONEN UND TICKETS

Besucherservice
in der Kassenhalle des Theater Augsburg
Kennedy-Platz 1
86152 Augsburg

Di-Fr 9.00-18.30 Uhr / Sa 10.00-13.00 Uhr / Mo geschlossen

Telefon 0821. 324 4900
Telefax 0821. 324 4517
theater@augsburg.de

  

  

KOMMUNIKATION UND SPONSORING

Leiter der Abteilung und Pressesprecher, Persönlicher Referent der Intendantin, Opernballorganisation
Philipp Peters
Telefon 0821. 324 4912
Telefax 0821. 324 4544
philipp.peters@augsburg.de

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veronika Schörnig
Telefon 0821. 324 4565
Telefax 0821. 324 4544
veronika.schoernig@augsburg.de

Marketing
Korbinian König
Telefon 0821. 324 4913
Telefax 0821. 324 4544
korbinian.koenig@augsburg.de

Sponsoring
Cornelie Elsässer
epr - elsaesser public relations
Telefon 0821. 45 08 7910
Telefax 0821. 45 08 7920
ce@epr-online.de

  


THEATERPÄDAGOGIK UND JTT

Nicoletta Kindermann
Telefon 0821. 324 4548
jtt.theater@augsburg.de
 

  

Theaterleitung

Intendanz

Juliane Votteler

Assistentin der Intendanz
Doris Baumeister
Telefon 0821. 324 4902
Telefax 0821. 324 4515
doris.baumeister@augsburg.de


Kaufmännischer Direktor
Steffen Rohr

Sekretariat
Katharina Patzelt
Telefon 0821. 324 4927
Telefax 0821. 324 4521
katharina.patzelt@augsburg.de

Referentin der Geschäftsführung
Recht & Gastspiel
Anna Loose
Telefon 0821. 324 4564
anna.loose@augsburg.de




Geschäftsführung Musiktheater

Geschäftsführender Leiter Musiktheater und stellvertretender Intendant
Georg Heckel
oper.theater@augsburg.de

Musiktheaterdramaturgin 
Marlene Hahn
Telefon 0821. 324 4542
marlene.hahn@augsburg.de

  

  

Kommissarischer Generalmusikdirektor

Lancelot Fuhry
gmd.theater@augsburg.de  

Konzertdramaturgin und Referentin des GMD
Uta Schmidtsdorff
Tel 0821. 324 4914
Fax 0821. 324 4909
uta.schmidtsdorff@augsburg.de

Orchesterbüro
Sigurd Emme, Orchestergeschäftsführer
Telefon 0821. 324 4935
Telefax 0821. 324 4909
orchester.theater@augsburg.de

  

  

Leitung Schauspiel

Maria Viktoria Linke und Oliver Brunner

Assistenz der Künstlerischen Leitung Schauspiel
Simon Auer
Tel. 0821. 324 4904
simon.auer@augsburg.de

Schauspieldramaturgin
Barbara Bily
Tel. 0821.324 4905
barbara.bily@augsburg.de

Schauspieldramaturg
Tobias Vogt
Telefon 0821.324 4532
tobias.vogt@augsburg.de

  

  

Leitung Ballett

Robert Conn
robert.conn@augsburg.de

Assistent des Ballettdirektors, Zweiter Ballettmeister
Armin Frauenschuh
Telefon 0821.324 4560
armin.frauenschuh@augsburg.de

  


KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Chefdisponentin
Pia Konstanze Beyer
Telefon 0821. 324 4908
piakonstanze.beyer@augsburg.de  

  


Catering Service

Cirkularium
Theatergastronomie und Catering GmbH          
Ulrike Loew, Karl-Heinz-Schantroch
Telefon 0821. 420 6471
Telefax 0821. 420 6470
catering@cirkularium.de






 

Heute 19.12.2014

Ein Schaf fürs Leben
09:00, brechtbühne
Sindbad der Seefahrer
11:00, Großes Haus
Ein Schaf fürs Leben
11:00, brechtbühne
Wir lieben und wissen nichts
19:30, brechtbühne
Romeo und Julia
19:30, Großes Haus
Quick and Dirty
22:30, hoffmannkeller

Nächste Premieren

Ein Schaf fürs Leben
19.12.2014 PREMIERE
09:00, brechtbühne
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
07.02.2015 PREMIERE
19:30, Großes Haus
Wozzeck
07.03.2015 PREMIERE
19:30, Großes Haus
Dans ImPulse
21.03.2015 PREMIERE
19:30, Großes Haus