Theater Augsburg Logo

So erreichen Sie uns …

BESUCHERSERVICE

Informationen und Tickets
in der Kassenhalle des Theater Augsburg
Kennedy-Platz 1
86152 Augsburg
Di-Fr 9.00-18.30 Uhr / Sa 10.00-13.00 Uhr / Mo geschlossen
Telefon 0821. 324 4900
Telefax 0821. 324 4517
theater@augsburg.de

Zentrale Vermittlung

Pforte Großes Haus
Kasernstraße 4-6
86152 Augsburg
Telefon 0821.324 4933
Telefax 0821.324 4521


Intendanz

Intendantin
Juliane Votteler

Assistentin der Intendanz
Doris Baumeister
Telefon 0821. 324 4902
Telefax 0821. 324 4515
doris.baumeister@augsburg.de


KAUFMÄNNISCHE DIREKTION

Kaufmännischer Direktor
Friedrich Meyer

Sekretariat
Katharina Patzelt
Telefon 0821. 324 4927
Telefax 0821. 324 4521
katharina.patzelt@augsburg.de

Referentin der Geschäftsführung
Recht & Gastspiel
Anna Loose
Telefon 0821. 324 4564
anna.loose@augsburg.de


KOMMUNIKATION UND SPONSORING

Pressesprecher, Stellvertreter und Persönlicher Referent der Intendantin
Philipp Peters
Telefon 0821. 324 4912
Telefax 0821. 324 4544
philipp.peters@augsburg.de

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veronika Schörnig
Telefon 0821. 324 4565
veronika.schoernig@augsburg.de

Marketing
Korbinian König
Telefon 0821. 324 4913
korbinian.koenig@augsburg.de

Sponsoring
Cornelie Elsässer (epr - elsaesser public relations)
Telefon 0821. 45 08 7910
Telefax 0821. 45 08 7920
ce@epr-online.de

Aktuelle Mediadaten


Musiktheater

Geschäftsführung Musiktheater

Geschäftsführender Leiter Musiktheater und stellvertretender Intendant
Georg Heckel
oper.theater@augsburg.de

Musiktheaterdramaturgin 
Johanna Mangold 

johanna.mangold@augsburg.de


ORCHESTER

Generalmusikdirektor

Domonkos Héja
gmd.theater@augsburg.de  

Konzertdramaturgin und Referentin des GMD
Ursula Suwelack
ursula.suwelack@augsburg.de

Orchesterbüro
Sigurd Emme, Orchestergeschäftsführer
Telefon 0821. 324 4935
Telefax 0821. 324 4909
orchester.theater@augsburg.de


SCHAUSPIEL

Schauspieldirektorin

Maria Viktoria Linke

Künstlerischer Produktionsleiter
und persönlicher Referent der Schauspieldirektorin
Mathias Hannus
Tel. 0821. 324 4555
mathias.hannus@augsburg.de

Schauspieldramaturgin
Stefanie Witzlsperger
Tel. 0821.324 4905
stefanie.witzlsperger@augsburg.de

Schauspieldramaturg
Tobias Vogt
Telefon 0821.324 4532
tobias.vogt@augsburg.de

Dramaturgieassistentin
Kathrin Mergel
Tel. 0821. 324 4904
kathrin.mergel@augsburg.de


Ballett

Leitung Ballett

Robert Conn
robert.conn@augsburg.de

Stellvertreter des Ballettdirektors, Ballettmeister
Armin Frauenschuh
Telefon 0821.324 4560
armin.frauenschuh@augsburg.de


KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Chefdisponentin
Pia Konstanze Beyer
Telefon 0821. 324 4908
piakonstanze.beyer@augsburg.de  


THEATERPÄDAGOGIK / JTT

Nicoletta Kindermann
Telefon 0821. 324 4548
jtt.theater@augsburg.de 


TECHNISCHE Direktion

Technischer Direktor
Siegfried Dellinger
Telefon 0821. 324 4937

Technischer Assistent
Philipp Dahlke
Telefon 0821.324 4998
technik.theater@augsburg.de


Catering/ Kantine

Cirkularium
Theatergastronomie und Catering GmbH          
Ulrike Loew, Karl-Heinz-Schantroch
Telefon 0821. 420 6471
Telefax 0821. 420 6470
catering@cirkularium.de